SOBAKA.LV

Японские породы собак

Японские породы собак

Непрочитанное сообщение olovo » 25 окт 2008, Сб 14:31

Здесь будем рассказывать о японских породах.Кто что знает-пишите!
Итак, в Японии есть 10 основных пород собак:
1.Kishu-ken
2.Chin
3.Akita-inu
4.Hokkaido-ken
5.Japanese terrier
6.Shikoku-ken
7.Tosa-inu
8.Shiba-inu
9.Japanese spitz
10.Kai-ken
Аватар пользователя
olovo
 
 
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 14:33
Откуда: Рига

Японские породы собак

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 25 окт 2008, Сб 14:44

О продое Тоса Ину

tosa inu ruЯпония всегда славилась своей любовью к единоборствам. Одно из них - национальная борьба сумо. Смысл ее заключается в том, чтобы устоять на ногах после атаки противника и не быть вытолкнутым за пределы круга. Для этого вида борьбы отбираются крупные японцы, минимальный вес которых превышает 100 кг. Правила сумо используются также в традиционных японских собачьих боях, которые были известны в Японии с раннего средневековья и пользовались огромной популярностью как у знати, так и у простого люда. С целью создания свирепой и непобедимой породы, специально для излюбленного зрелища местных жителей - собачьих боев, в конце 19 века и была выведена порода тоса-ину (японская тоса, тоса, тоса-кен, тоса-токен, японский мастиф), представителей которой иногда называли собака-сумо, то есть собака, бьющаяся по правилам сумо. Свое название она получила от княжества Тоса (ныне префектура Коти на острове Сикоку), где ее выведением целенаправленно занимались лучшие собаководы эпохи Мэйдзи (1868-1912 гг). Возникновение породы стало возможным после заметного оживления торговых отношений между Востоком и Западом, когда в Японию стали ввозить новые породы собак. Прежние японские бойцовые собаки были в основном волчеобразными, а их "боевые заморские родственники" принадлежали к догообразным породам. Считается, что наилучший результат дало скрещивание местных японских пород с завезенными к тому времени из Европы бультерьерами, бульдогами и мастифами. Удивительно, как японцам удалось преодолеть естественный инстинкт собак кусаться, рычать и заставить их во время боя придавливать друг друга телом. Бойцовские качества тоса оцениваются специалистами как превосходные. Тоса-ину должна сражаться до смерти беззвучно, стойко, при этом победителем боя будет считаться собака, сбившая с ног своего противника и привалившая его к рингу какой-либо частью своего тела. Кусающиеся, лающие, рвущие противника собаки дисквалифицируются и к последующим состязаниям не допускаются. Подобно борцам сумо, лучшим собакам присваиваются ранги "великих чемпионов", "чемпионов" и более низкие разряды. Победителями в таких боях становятся как правило не просто мужественные, но мощные, ловкие и выносливые бойцы. Занявшая первое место тоса получает специально изготовленную ризу, главным элементом которой является высоко-художественный расписной передник с яркими, искусно заплетенными шнурами и конопляный венок.

В других странах, в связи с отсутствием боев, собака "японских кровей" представляет собой исключительно выставочные варианты. Небольшое поголовье имеется в России, Корее, Голландии, Германии, США и Венгрии. Поскольку тоса-ину - национальное достояние Японии, цена на них чрезвычайно высока, а вывоз за пределы страны запрещен. Представители же породы в других регионах мира завезены из Китая, Кореи или Тайваня. Чтобы понять как выглядит тоса-ину, достаточно представить себе современного мастифа, но мастифа, лишенного его негативных физических характеристик, не потерявших свою функциональную способность и свой прежний темперамент, которым эта собака славилась в средневековье. Отличительными чертами собак тоса являются крупное, плотно сбитое туловище, висячие уши и длинный тонкий хлыстообразный хвост. Окрас их короткой жесткой шерсти, как правило, рыжий, морда более темного цвета, на шее подвес. Это большая, атлетичная собака, которая, несмотря на тяжелый костяк и внушительные размеры компактна, гибка и практически незаметна в доме. По весовым характеристикам собаки делятся на три категории: первая - 40-45 кг, вторая - около 60 кг и третья - 75-80 кг (отдельные экземпляры достигают 90 кг). Несмотря на такую впечатляющую, кажущуюся агрессивной внешность, тоса - собака спокойная, деликатная, хороший и вполне покладистый компаньон в доме, его ценят за несравненную отвагу и превосходные способности к охране владельца, его семьи и дома. Эта собака - типичное "лицо" Японии: он терпелив, спокоен, ненавязчив и молчалив. В этом смысле японский мастиф - одна из самых идеальных пород семейных собак.

Тоса-ину - внушающая уважение порода и можно только сожалеть, что ее распространение не столь широко, каким могло бы быть.
Вложения
WoWScrnShot_082408_215430.jpg
WoWScrnShot_082408_215430.jpg (36.77 KiB) Просмотров: 19981
Стандарт FCI.doc
Стандарт FCI породы тоса-ину

№ 260 / 09.12.97/ G
(76.5 KiB) Скачиваний: 687
WoWScrnShot_082408_215430.jpg
WoWScrnShot_082408_215430.jpg
WoWScrnShot_082408_215430.jpg (20.97 KiB) Просмотров: 19980
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Японские породы собак

Непрочитанное сообщение olovo » 25 окт 2008, Сб 16:21

Тоса-ину по кличке Honkidori на Евродогшоу-2008 в Будапеште.
Вложения
ТОСА ИНУ Хонкидори.jpg
ТОСА ИНУ Хонкидори2.jpg
Аватар пользователя
olovo
 
 
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 14:33
Откуда: Рига

Японские породы собак

Непрочитанное сообщение Bruna » 25 окт 2008, Сб 16:32

СИБА ИНУ

Учимся говорить правильно!
Надо говорить Сиба, а не Шиба. Это как суСи, а не суШи, на самом деле. Японцы не понимают звук Ш.

Предки сибы попали в Японию, очевидно, из Юго-Восточной Азии задолго до нашей эры. современная сиба-ину является результатом целенаправленного племенного отбора, который проводился на базе трех типов малых японских пород собак: сан-ин, шин-шу и мино. Приблизительный перевод названия породы «сиба-ину» звучит как: «малая собака из полного кустарником леса».

Японцы тащатся от сибы, кстати. Я так поняла - это самая популярная национальная порода в Японии (если вообще не самая-самая). Она небольшая, поэтому годится для содержания в городе, в квартире. У японцев даже журналы ежемесячные есть исключительно про сибиков.

Сегодня сиба чрезвычайно популярны в Японии, где основное поголовье этих собак сосредоточено в деревнях, и используется, главным образом, на охоте. Даже в «цивилизованных» условиях сиба-ину сохраняет многие из своих природных навыков. Она отличается удивительной скромностью в еде, может спокойно жить в открытом вольере, очень дисциплинирована и чистоплотна с трехнедельного возраста. Характер у сиба очень своеобразный. Она очень сообразительна и умна, своего хозяина безмерно любит, но постоянно дает ему понять, что для поддержания жизни не особенно в нем нуждается. Они не уживчивы с другими собаками и даже со своим потомством не стремятся входить в тесный контакт.

Индивидуализм сибы составляет главную трудность разведения этих собак. Если заводчик с самого раннего возраста не приучит щенка к физическому контакту с человеком, то собака уже никогда не привыкнет к людям. Она не боится человека, но не позволяет себя гладить и крайне неодобрительно относится к ошейнику и поводку. Сиба от природы очень бдительна и хорошо выполняет обязанности сторожа. Она очень любопытна, реагирует на каждое событие и стремится в нем поучаствовать. Это хороший компаньон в детских играх, неутомимый спутник в туристических прогулках и первоклассный помощник на охоте.
Аватар пользователя
Bruna
 
 
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 24 окт 2008, Пт 20:37

Японские породы собак

Непрочитанное сообщение olovo » 25 окт 2008, Сб 20:04

Вот наша с Bruno "знакомая" Сиба
Ее звать Miryoku Taigeta.
Из моих наблюдений за сибой-ину.
Оооочень умная.При небольшом росте большой интеллект.
Лазает как кошка по верхам.Ну не совсем как кошка,но по спинкам диванов ходит,постоянно прыгает куда-нибудь.
Недоверчива к людям.К хозяину подходит,делая великое одолжение.
Ненавидит кошек.
Внешне напоминает Акиту.
Если у нас жители 1-комнатных квартир не задумываясь заводят Ирландских волкодавов,то японцы держат компактных Сиба-ину.Отсюда их популярность.

Bruna пишет :Она отличается удивительной скромностью в еде.
Отвечаю-таких собак не бывает.
Вложения
DSC03825.JPG
DSC03826.JPG
Щенок Сибыcd636b9ddc70.jpg
Щенок Сибы
Аватар пользователя
olovo
 
 
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 14:33
Откуда: Рига

Японские породы собак

Непрочитанное сообщение stratford » 25 окт 2008, Сб 21:49

ВАУ,какой ребенок сладкий,как-будто улыбаеться :002)
Аватар пользователя
stratford
 
 
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 20 окт 2008, Пн 19:24

Японские породы собак

Непрочитанное сообщение VEO » 31 окт 2008, Пт 12:19

А в веточке о продажах есть объявление о продаже шиба-ину :wink:
Друг собаки - это звучит гордо!
Аватар пользователя
VEO
 
 
 
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 19 окт 2006, Чт 12:42
Откуда: Jelgava

Японские породы собак

Непрочитанное сообщение Непотомулька » 07 ноя 2008, Пт 10:00

О породе Японский шпиц.

Они удивительно умные и преданные собачки, которые, можно сказать, без вредных привычек. Японские шпицы прекрасно уживаются в любой семье и любят одинаково всех без исключения. Их приобретают как для детей, так и для людей преклонного возраста.
НАДО ОТМЕТИТЬ, ЧТО ЯПОНСКИЕ ШПИЦЫ ОЧЕНЬ ЛЕГКО ДРЕССИРУЮТСЯ!
Очень чистоплотные, удивительно милые японские шпицы, совершенно не обидчивые, веселые, игривые создания. В некоторых изданиях можно встретить такое описание японского шпица: маленькая собачка с характером крупной. Кто-то утверждает, что это карликовый самоед.
Японские шпицы очень крепкие по здоровью, неприхотливые в еде, не подвержены аллергии. Лают очень мало, и подают голос только по необходимости. Они хорошие сторожа и недоверчивы к посторонним. Уход за шерстью — минимальный, несмотря на то, что собачки белого цвета, грязь после высыхания, сама стряхивается и шерсть опять белая и пушистая, совершенно без запаха. Вот почему в Европе она очень популярна. Вес взрослой собачки от 5 до 8 кг. Рост от 28 до 36 см. в холке.


Мне эти медвежата очень понравились по внешнему виду, шпицы вообще мне очень нравятся, но вот эти прям в душу запали. :D

Все взято из гугла, так что если что то не так, то не бейте сильно.
Вложения
5385528_shpic.jpg
Аватар пользователя
Непотомулька
 
 
 
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2008, Ср 16:41
Откуда: Рига, Аген - Баложи

Японские породы собак

Непрочитанное сообщение Olgy » 07 ноя 2008, Пт 10:32

Один нюанс, по поводу самоочищения, про самоедов тоже так пишут, не верьте им :197)
грязь опадает с остевого волоса, а подшерсток как был так и есть грязный, и собака только сверху выглядит чистой.....
А еще шерсть надо расчесывать, довольно часто, иначе любой мусор попавший в нее, а из-за пуха он не может сам вывалиться, может образовать колтун. К тому же шерсти необходим доступ воздуха, и расчесывание обеспечивает его.
Чесать раз в неделю обязательно а то и чаще, чтобы собака была здоровая и красивая!!!
Одна знакомая долго хотела самоеда, выспрашивала меня что и как, и в конце концов купила Японского шпица, т.к. решила что для квартиры это лучше- размер меньше! Эта собачка, щенок еще, это взрыв энергии, он во дворе достал уже всех собак, они разбегаются при виде его. Детей у них нету, но думаю игры с детьми привели бы его в еще больший восторг!!!
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Японские породы собак

Непрочитанное сообщение olovo » 07 ноя 2008, Пт 15:09

Оль,колтунов у них не бывает,т.к. шерсть покороче.А подшерсток-да,очень густой,кожи не увидишь! Я уже говорил,раз в год надо мыть,иначе однажды весной цветы вырастут! :wink:
Аватар пользователя
olovo
 
 
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 14:33
Откуда: Рига

Японские породы собак

Непрочитанное сообщение Olgy » 07 ноя 2008, Пт 15:21

У нас за ушами бывают, а там шерсть не больше 7см, как раз где длинная там меньше, ну разве что на штанах... :D
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Re: Японские породы собак

Непрочитанное сообщение olovo » 07 ноя 2008, Пт 15:37

Olgy писал(а):У нас за ушами бывают, а там шерсть не больше 7см, как раз где длинная там меньше, ну разве что на штанах... :D

Да я не про Самоедов,про шпицев Японских:wink:
Аватар пользователя
olovo
 
 
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 14:33
Откуда: Рига

Японские породы собак

Непрочитанное сообщение Olgy » 07 ноя 2008, Пт 15:38

А у шпицев тоже есть штаны и уши :161)
Сдаюсь шпицы не путаются!!!!!
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Японские породы собак

Непрочитанное сообщение olovo » 11 ноя 2008, Вт 14:40

Сиба-ину еще бывают такие. :wink:
Вложения
Picture 054.jpg
Picture 055.jpg
Picture 056.jpg
Picture 058.jpg
Аватар пользователя
olovo
 
 
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 14:33
Откуда: Рига

Японские породы собак

Непрочитанное сообщение Вознюк Ольга » 15 ноя 2008, Сб 13:02

Хотелось бы мне уточнить на счет японских шпицев. Рост по стандарту 30-38 см в холке.Вес не оговорен, но он есть :) 5-10 кг обычно

СТАНДАРТ
5 группа
262 номер
Страна: Япония

ОПИСАНИЕ
Краткая историческая справка:Японский шпиц, как говорят, произошел от Немецкого Шпица, привезенного в Японию приблизительно в 1920 году с континента из Сибири и северо-восточной части Китая. В 1921 году порода была впервые представлена на выставке в Токио. Впоследствии, в 1925 году, две пары белого Шпица были импортированы из Канады, и приблизительно до 1936 года, импорт прибыл из Канады, США, Автралии и Китая. В конечном счете их потомство было скрещено для улучшения породы. После Второй Мировой войны, был создан стандарт породы представленный Кинологическим Союзом Японии в 1948 году.
ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ
Корпус покрыт богатой шерстью чистого белого цвета.Плотный прикус. Треугольные высоко стоящие уши. Украшающий хвост плотно лежащий на спине. Строение крепкое и хорошо сбалансированное, его гармоничная красота отражает дух и достоинство, присущие этот породе и выражает ее элегантность.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ
Отношение высоты к длине тела 10-11
Поведение/харрактер
Интеллигентный, веселый, чувствительный.
Шумливость не допускается.

Голова:

В балансе к корпусу, умеренно широкая и круглая.
Череп:
Лобная часть умеренно развита. Тыльная часть черепа достаточно широкая.
Переход от лба к носу - хорошо выражен.
Нос: Маленький, круглый и черный.
Морда: Заостренная, кончик слегка скруглен и хорошо сбалансированная.
Прикус/зубы: Зубы белые и крепкие с ножнецеобразным прикусом.

Глаза: Маленькие , миндалевидные, следка скошенные, темного цвета. Черный зрачок.

Уши: Высокостоящие, маленькие, треугольные, настороженно повернутые вперед и не слешком далеко друг от друга.

Шея: Умеренно длинная, с хорошо развитой мускулатурой.

Корпус:

Пречо: Высокое

Спина: Прямая и короткая

Поясница: Широкая

Грудь: Широкая и глубокая, ребра хорошо выраженны.

Живот: Хорошо подобранный

Хвост: Высоко сидящий. Умеренно длинный. Плотно лежащий на спине.


Передняя часть:

Плечо с хорошими углами, предплечье прямое, локти плотные.

Задняя часть:

Мускулистая, умеренно скошенная

Лапы: Пясти в виде кошачьей-лапы. Толсные подушечки, делательно черного окраса, так же как и ногти.
Движения: Быстные и активные.

Шерсть:
Остевая шерсть длинная и прямо стоящая. Подшерсток короткий, мягкий и плотный. Морда, уши, перендяя часть предплечий и ..... покрыто короткой шерстью, все остолькое, особенно шея, плечи и грудь покрыты обильной длинной шерстью, а так же хорошо одетый хвост.
Цвет:
Чистый белый.
Размер:
Высота в холке: 30-38 см.
Суки обычно меньше, чем кобели.
НЕДОСТАТКИ:
Любое отклонение от стандарта считается недостатком серьезность которого исчесляется относительно отклонения от стандарта. по шкале:
Перекус или недокус
Сильно закрученные хвост
Трусливость, шумливость.

ПОРОКИ:
Висячие уши,
Хвост не лежит на спине.

У кобелей должно быть два нормальных семенника, полностью опустившихся в мошонку.
=======================================

Да японцы шустрые в детстве, взрослая собака (я говорю о воспитанной собаке) не создает ни каких проблем. Во всяком случае мне........А у меня не один японец :wink:
Вложения
Бест рандеву Чупа-ЧупсCHUPA-CHUPS 2y.jpg
Бест рандеву Чупа-Чупс
Бест Рандеву Монсерат МистэриксBEST_RANDEVU_MONSERAT_MISTERIX.jpg
Бест Рандеву Монсерат Мистэрикс
Бенджамина Бриллианс ФантастикBENDJAMINA 16 m,,,.jpg
Бенджамина Бриллианс Фантастик
Винченза виктория Юниверс ФантастикVinchenza-Viktoriya-Univers-Fantastik600.jpg
Винченза виктория Юниверс Фантастик
Витторио ИмпериалVITTORIO-IMPERIAL  int.jpg
Витторио Империал
Юниверс Фантазм АлександраIMG_2004.jpg
Юниверс Фантазм Александра
--------------------------------
п-к "ЮНИВЕРС ФАНТАЗМ"
Россия Волгоград
Аватар пользователя
Вознюк Ольга
 
 
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 25 май 2008, Вс 18:44
Откуда: Россия , Волгоград

Японские породы собак

Непрочитанное сообщение Вознюк Ольга » 15 ноя 2008, Сб 13:10

По поводу недоверчивости к посторонним. У меня только один японец такой, сам соизволит подойти, понюхать и может быть лизнуть ( но редко) посторонних. Остальные же зацелуют всех и вся если разрешить :D

Японцы прекрасно дрессируются. В Россию привез первым япошек Павленко. Вот его собаки на арене:
Вложения
72ee0c56cbd6b26bf6.jpeg
54118a0db4ec3dbd5b.jpeg
54118a0db4ec3dbd5b.jpeg (17.05 KiB) Просмотров: 19819
5c0eb6f8c67282fcc3.jpeg
Безымянный3.jpg.....jpg
--------------------------------
п-к "ЮНИВЕРС ФАНТАЗМ"
Россия Волгоград
Аватар пользователя
Вознюк Ольга
 
 
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 25 май 2008, Вс 18:44
Откуда: Россия , Волгоград

Японские породы собак

Непрочитанное сообщение Вознюк Ольга » 15 ноя 2008, Сб 13:13

А так его япончики вывозятся на прогулки... ну долго же по очереди их в парк водить, можно оптом , заодно повеселить народ :D
Вложения
IMG_2719 int.jpg
--------------------------------
п-к "ЮНИВЕРС ФАНТАЗМ"
Россия Волгоград
Аватар пользователя
Вознюк Ольга
 
 
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 25 май 2008, Вс 18:44
Откуда: Россия , Волгоград

Японские породы собак

Непрочитанное сообщение Вознюк Ольга » 15 ноя 2008, Сб 13:17

Юный Чемпион Мира, Европы ,Венгрии, Латвии... JASAM’S GOLDEN SON OF SILVER BOY импортирован в Россию из Норвегии
Вложения
JASAM’S GOLDEN SON OF SILVER BOY.jpeg.jpg
Zlat_ww.jpeg
--------------------------------
п-к "ЮНИВЕРС ФАНТАЗМ"
Россия Волгоград
Аватар пользователя
Вознюк Ольга
 
 
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 25 май 2008, Вс 18:44
Откуда: Россия , Волгоград

Re: Японские породы собак

Непрочитанное сообщение Ageha » 16 фев 2010, Вт 10:04

Nu, kak takih krasavchikov nje ljubitj.... :lol: :lol: :lol: :D
Аватар пользователя
Ageha
 
 
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2010, Чт 15:39

Re: Японские породы собак

Непрочитанное сообщение Вознюк Ольга » 17 мар 2010, Ср 22:29

Ageha писал(а):Nu, kak takih krasavchikov nje ljubitj.... :lol: :lol: :lol: :D


Да, Вы правы! Не любить их просто невозможно!
Вложения
1 006int ! int.jpg
1 006int ! int.jpg (47.56 KiB) Просмотров: 17671
6 006.jpg
P6260024....jpg
и ШПИЦЫ 022  intкопирование.jpg
img_0812.jpeg 2.jpg
--------------------------------
п-к "ЮНИВЕРС ФАНТАЗМ"
Россия Волгоград
Аватар пользователя
Вознюк Ольга
 
 
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 25 май 2008, Вс 18:44
Откуда: Россия , Волгоград


Вернуться в Разные породы, разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron