SOBAKA.LV

Любим валяться в ...

Re: Любим валяться в ...

Непрочитанное сообщение Dresetajs » 21 апр 2008, Пн 21:33

Vasilisa писал(а):А моя только в лес зайдет,сразу клюв в землю и пошла на промысел! :evil: Как будто это единственная цель прогулки. :twisted: (нюх-то у нее будь здоров,охотник ведь!)
Ладно,будем работать,спасибо всем за советы! :)


А стиль прогулки не пробовали менять? Чтоб у собаки не было времени на самостоятельные нюхания. И направлять охотничьи инстинкты (в том числе нюхание) в "мирное" русло по инициативе хозяина не пробовали?
Аватар пользователя
Dresetajs
 
 
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 14 мар 2006, Вт 12:24
Откуда: Латвия, Рига

Re: Любим валяться в ...

Непрочитанное сообщение Natusik » 22 апр 2008, Вт 10:10

Dresetajs писал(а):
Vasilisa писал(а):А моя только в лес зайдет,сразу клюв в землю и пошла на промысел! :evil: Как будто это единственная цель прогулки. :twisted: (нюх-то у нее будь здоров,охотник ведь!)
Ладно,будем работать,спасибо всем за советы! :)


А стиль прогулки не пробовали менять? Чтоб у собаки не было времени на самостоятельные нюхания. И направлять охотничьи инстинкты (в том числе нюхание) в "мирное" русло по инициативе хозяина не пробовали?

Лично мы пробовали. И играть в поиск игрушек-вкусняшек (а также хозяйки - но мне спрятаться проблематично, потому что как я только задумаю, Роджер сразу же держит ухо востро, как телепат прям :twisted:) очень даже нам нравится. Ну заниамает этот процесс от всей прогулки минут 15. А как только отпускаешь гулять (пройтись же тоже нужно) - сразу по кустам шаримся. Правда, на зов по большей части прибегает, даже аппетитные кучки может оставить, но если на горизонте другая псинка появилась - это уже сложнее. А нюх охотничий действительно проблема. И подавить совсем эти инстинкты нереально.
Вот например пёска куда-то рванул в кусты и понёсся по бурелому невесть куда. Я его подзываю - возвращается, поиграем, угостимся, пробежимся вместе - всё отлично. Но как только игры заканчиваются, в свободном полёте Роджер опять может куда-то ломануться. А два часа подряд с ним бегать я не в состоянии, да и наверное не должен хозяин всё время перед собакой плясать. Проще тем у кого пёски фанатеют от палок-мячиков и проч., у нас к этому интерес постольку-поскольку.

Насчёт ультразвукового приспособления я очень сильно сомневаюсь в эффективности. Кроме того он вроде бы действует на очень короткой дистанции (что-то типа 10 м).
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Re: Любим валяться в ...

Непрочитанное сообщение Jayda » 22 апр 2008, Вт 21:42

Natusik писал(а): Проще тем у кого пёски фанатеют от палок-мячиков и проч., у нас к этому интерес постольку-поскольку.


Eto vi pravel'no podmetili. Moja amerikanka bol'na na palochki i igrushki, eshe na ulice koshek ljubit gonjat'.

Esli u Jaydi palochka v zubah ej sobaki po barabanu... mozhet pol dereva v zubah do doma tashit' ne obrahsaja na drugih sobak vnimanie, dovol'naja s palkoj, kak mamont :D
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Любим валяться в ...

Непрочитанное сообщение Dresetajs » 25 апр 2008, Пт 12:51

Natusik и не только :)

Есть ещё поиск спрятанного предмета, поиск человека (если конечно с компанией гуляете). А следовая- это ж такой медитативный процесс для хозяина, а собака потом полдня спит даже толком и не побегав :lol: Если не работают палки-мячики, то остаются ещё летающие тарелки и на крайний случай велосипед- хозяину комфортно, собаке хорошая физ. нагрузка и некогда пакостями заниматься. А круги вокруг деревьев вы уже научились бегать? Очень неплохо гоняются собаки таким образом, и всякие посылы для аджилити параллельно отрабатываются. Когда повороты хорошо получаются, можно над расстоянием поработать, над высылами из-под себя, с пресечением траектории движения... Для занятия мозгов ещё куча всякой веселушки цирковой есть- хождение 8, кувырки, поклоны, смирно, вальсы... Господи, да где ж столько времени на прогулки взять, чтоб это всё успеть??? :roll:

Но всё это предполагает не расслабленное гуляние каждый сам по себе, а активное взаимодействие с собакой. Напрягает (хозяина) страшно, но интересно обоим, на пакости времени нет, собака без сил после прогулки падает (хозяин вообще-то тоже, но кто сказал, что гулять с собакой - это легко?) :wink:
Аватар пользователя
Dresetajs
 
 
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 14 мар 2006, Вт 12:24
Откуда: Латвия, Рига

Re: Любим валяться в ...

Непрочитанное сообщение Natusik » 25 апр 2008, Пт 13:04

Dresetajs писал(а):Natusik и не только :)

Есть ещё поиск спрятанного предмета, поиск человека (если конечно с компанией гуляете). А следовая- это ж такой медитативный процесс для хозяина, а собака потом полдня спит даже толком и не побегав :lol: Если не работают палки-мячики, то остаются ещё летающие тарелки и на крайний случай велосипед- хозяину комфортно, собаке хорошая физ. нагрузка и некогда пакостями заниматься. А круги вокруг деревьев вы уже научились бегать? Очень неплохо гоняются собаки таким образом, и всякие посылы для аджилити параллельно отрабатываются. Когда повороты хорошо получаются, можно над расстоянием поработать, над высылами из-под себя, с пресечением траектории движения... Для занятия мозгов ещё куча всякой веселушки цирковой есть- хождение 8, кувырки, поклоны, смирно, вальсы... Господи, да где ж столько времени на прогулки взять, чтоб это всё успеть??? :roll:

Но всё это предполагает не расслабленное гуляние каждый сам по себе, а активное взаимодействие с собакой. Напрягает (хозяина) страшно, но интересно обоим, на пакости времени нет, собака без сил после прогулки падает (хозяин вообще-то тоже, но кто сказал, что гулять с собакой - это легко?) :wink:

Ну да, кое-что из перечисленного мы на прогулках делаем. Прячу предметы пока пёска на выдержке сидит (потом с удовольствием их ищем, особенно если они вкусным пахнут), высылку тоже пробуем, но пока не очень получается. Даже по совету Петера уже из сумки (которой место обозначено) демонстративно ему вкусняшки выдаю. Всё равно энтузиазма пока маловато. Вальс (круг вокруг себя) научились делать, ползать учимся. На площадке в лесу прыгаем полосу покрышек, научились на высокую ОКД-шную лестницу залезать.
Проблема в том, что не всё из предлагаемого Роджеру интересно, приходится отфильтровывать то, что хоть как-то его интересует и пытаться это развивать. Тарелкой тоже понемногу балуемся, но до кидания пока ещё не дошли. На семинар по фризби я не попадаю.
А вот с велосипедом собираюсь начинать пробовать.
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Любим валяться в ...

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 25 апр 2008, Пт 14:43

Представте себе такую картину:я бросаю любимую игрушку,дома ее можно кидать часами,приносит с удовольствием,так вот,Дизи радостно бросается вслед,быстро бежит и тут раааз!Резкая остановка,крутой поворот куда-нибудь в сторону и тщааательное разнюююхивание чего-нибудь что там где-то в кустах оказывается лежит!!!И пока она это что-то не исследует с места не отойдет(если не станет валяться).Охотничьи инстинкты у нее на первом месте,а нюх будь-здоров(поверте,мне есть с чем/кем сравнивать)!!!Если в радиусе 10 метров валяется жевачка - мы ее ОБЯЗАТЕЛЬНО найдем и пофиг,что хозяйке там что-то от меня надо.
Мы,конечно,будем ездить на притравки(уже завтра первый раз!!!),но чесно вам признаюсь,если бы я знала,что моя Дизи будет ТАКИМ охотником до мозга костей,я бы поискала другую собаку,боюсь она со мной несчастна.
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Re: Любим валяться в ...

Непрочитанное сообщение Jayda » 25 апр 2008, Пт 16:21

Vasilisa писал(а):Мы,конечно,будем ездить на притравки(уже завтра первый раз!!!),но чесно вам признаюсь,если бы я знала,что моя Дизи будет ТАКИМ охотником до мозга костей,я бы поискала другую собаку,боюсь она со мной несчастна.


Nu chto zhe vi taaak... ne nado na sebe krest stavit' :D U menja bil opit obshego prozhivanija s bassetom. Basset - eto nastol'ko nepovtorimoe i ljuboznatel'noe i ushastoe sushestvo... dlja menja eto bilo otkritie veka, chto takie sobaki est' :D

Do etogo bili tol'ko rabochie sobaki, bil opit s afganskoj borzoj - eto tozhe ekzempljar nezavisimosti i skakovih vozmozhnostej...

No basset - eto eshe ta shtuchka... nos s zemli voobshe ne podnimaet, vishli na ulicu i poshli nosom po rajonu. I pogoda znachenija ne imeet i v zharu, i v dozhd', i v holod i v sljakot', vsegda s horoshim nastroeniem, nos ne podnimaet i ushi po zemle... i tak mozhet chasami :D

I takzhe ulichnie "vkusnjashki" najti ej v dve sekundi bilo, nichego mimo nosa ne prohodit. Ja bila v shoke i vostorge odnovremenno...

Devochka okazalas' stajnaja i begala takzhe za palochkoj vmeste s pincherom i amerikankoj, no takzhe rezko mogla razvernutsja i pobezhat' tuda otkuda idet aromat...

Sidela v Rossijskom basset-forume, obshalas' s zajadlimi basset-ljubiteljami, nachitalas tam interesnogo i poleznogo... mnogie guljajut v namordnike s bassetami, t.k. dressirovkoj ohotnichie instinkti ne ubrat'. Mnogie, chto interesnoe v osnovnom muzhchini, nichego takogo ne mogut pozvolit', t.k. posmotrev v glaza ljubimogo basseta delat' neprijatno ne hotjat, ruka ne podnimaetsja.

Ja guljala postojanno na streme, t.e. ne svodja glaz s basseta i pinchera, amerikanka vsetaki dama s dostoinstvom i po komande pakostit perestaet ili dazhe ne nachinaet posmotrev na hozjaina.

No problemi ohotnikov mne izvestni... poishite Rossijskij forum vel'shej, pochitajte tam, kak drugie spravljajutsja s ljubimcami, eto vsegda interesno i polezno pochitat' opit drugih ljudej.
Вложения
t_betty_3_month_8_221.jpg
Vot takaja Betti bila u nas.
t_betty_3_month_8_221.jpg (17.17 KiB) Просмотров: 1990
t_betty_6_months_62_169.jpg
t_betty_6_months_565.jpg
t_betty_127.jpg
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Любим валяться в ...

Непрочитанное сообщение Newlook » 26 апр 2008, Сб 08:20

Vasilisa
Возможно, у Вас есть друг-охотник, который сможет брать девчонку на охоту, чтобы ее инстинкты находили мирный выход? Обратитесь в охотничий клуб, возможно, Вам подскажут варианты (бывает, что охотник ищет собаку-партнера для охоты, если по каким-то причинам не может держать собаку дома или остался без собаки). Поговорите, обсудите... если поймете, что человеку можно доверить свою собаку, это может стать идеальным выходом из положения. Охотнику без работы тяжело.
Аватар пользователя
Newlook
 
 
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 16 окт 2007, Вт 14:19

Любим валяться в ...

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 26 апр 2008, Сб 09:10

Спасибо за поддержку! :)
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Re: Любим валяться в ...

Непрочитанное сообщение Jayda » 26 апр 2008, Сб 17:47

Newlook писал(а):VasilisaОхотнику без работы тяжело.


Ja soglasna, vozmozhno dejstvitel'no mozhno kak to reshit' problemu ohotnichego instinkta...
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Любим валяться в ...

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 26 апр 2008, Сб 19:10

Сегодня мы первый раз были на притравке,нам очень понравилось и Дизи для первого раза показала себя очень хорошо! :DТеперь по возможности будем ездить туда постоянно (вернулись домой - сразу легла спать,дома тишина и покой!!!) :lol:
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Re: Любим валяться в ...

Непрочитанное сообщение Jayda » 26 апр 2008, Сб 22:31

Vasilisa писал(а):Сегодня мы первый раз были на притравке,нам очень понравилось и Дизи для первого раза показала себя очень хорошо! :DТеперь по возможности будем ездить туда постоянно (вернулись домой - сразу легла спать,дома тишина и покой!!!) :lol:


:193) :018)
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Пред.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9