SOBAKA.LV

Школа юного хэндлера

Школа юного хэндлера

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 15 янв 2008, Вт 14:49

Знаю, что есть такие в РКФ.
А у нас, в Риге, они есть?

Если да - то расскажите подробней.
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Школа юного хэндлера

Непрочитанное сообщение Jayda » 15 янв 2008, Вт 16:12

Shkoli net, no est' kursi pri LKF vedet ih izvestnij handler iz Shvecii po-moemu.

Kuksi na anglijskom s latishskim perevodom ili prosto na anglijskom, ja hotela prosto na anglijskie pojti, no zhdat' nado.
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Школа юного хэндлера

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 15 янв 2008, Вт 16:33

Жаль.
Тогда придется черпать знание из книг и из статей.
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Школа юного хэндлера

Непрочитанное сообщение Dresetajs » 15 янв 2008, Вт 21:13

Есть некоторое количество людей, которое занимается обучением хэндлеров, в том числе и юных. Некоторые сами недавно были ЮХ, выставляли собак, побеждали и т.д., другие обучают хэндлеров уже много лет... Но про единую школу не слышала.

Упомянутые курсы организатор мне позиционировала не только как хендлинг, а как обучение собаки на положительном подкреплении и кучку всего из дрессировки. Если будет только хэндлинг (даже с оперантным обучением, кликером и пр.), то жаль- зря потратила деньги, а ещё и время тратить придётся :evil: Выставки- это последнее, что меня интересует 8)
Аватар пользователя
Dresetajs
 
 
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 14 мар 2006, Вт 12:24
Откуда: Латвия, Рига

Re: Школа юного хэндлера

Непрочитанное сообщение Arina » 16 янв 2008, Ср 16:10

Dresetajs писал(а):Упомянутые курсы организатор мне позиционировала не только как хендлинг, а как обучение собаки на положительном подкреплении и кучку всего из дрессировки. Если будет только хэндлинг (даже с оперантным обучением, кликером и пр.), то жаль- зря потратила деньги, а ещё и время тратить придётся :evil: Выставки- это последнее, что меня интересует 8)


Так на курсах Gerard (если думаем про одно и то же), в основном всё же преподаёт на основе выставок (практику), но всё все его методы очень хорошо можно использовать и все выставочной дрессуры. На первом курсе у него идёт больше теории, но и на втором уровне есть как теория, так и практика.

Мне его курсы очень понравились! :) Думала пойти и в феврале, но финансы всё же непозволяют... :(

И ещё его курсы не состоят при ЛКФ, просто идут туда собачники из ЛКФ, но из других организаций или даже вообще не имеющим собаки никто не запрещал посещать эти курсы. Когда я была на первой лекции были 2 шотландских сеттера, которые не состоят в ЛКФ. При регистрации же не требуется показать членскую карточку или ещё какой-либо документ, подтверждающий что человек является членом ЛКФа.
HOME is not where the heart is, it's where the DOG is.
Аватар пользователя
Arina
 
 
 
Сообщений: 979
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 10:44
Откуда: Рига

Школа юного хэндлера

Непрочитанное сообщение Arina » 16 янв 2008, Ср 16:12

Лично меня основам хендлерства я обучалась у моей знакомой. А потом я пошла стажироваться к Сталине Ефимовне. Но знаю что помимо неё у нас есть ещё и другие инструктора, которые обучают искуссву хендлера. :wink:
HOME is not where the heart is, it's where the DOG is.
Аватар пользователя
Arina
 
 
 
Сообщений: 979
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 10:44
Откуда: Рига

Школа юного хэндлера

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 16 янв 2008, Ср 16:34

Arina, а можно узнать адрес и цену?
А на практике дают чужих собак?
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Школа юного хэндлера

Непрочитанное сообщение Непотомулька » 16 янв 2008, Ср 17:38

А можно глупый вопрос? Что такое хендлинг? Меня все это очень интересует, но я не понимаю о чем идет речь, поняла что что то связанное с воспитанием собак. :)
Аватар пользователя
Непотомулька
 
 
 
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2008, Ср 16:41
Откуда: Рига, Аген - Баложи

Школа юного хэндлера

Непрочитанное сообщение Dresetajs » 16 янв 2008, Ср 17:45

Arina

Говорим точно об одних и тех же курсах :wink: . Я надеюсь, что там будет интересно и полезно - иначе бы даже деньги не тратила; на тему хэндлинга мне вполне Мэри Рэй на семинаре по кликер-тренингу хватило :)
Аватар пользователя
Dresetajs
 
 
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 14 мар 2006, Вт 12:24
Откуда: Латвия, Рига

Re: Школа юного хэндлера

Непрочитанное сообщение Jayda » 16 янв 2008, Ср 17:51

Непотомулька писал(а):А можно глупый вопрос? Что такое хендлинг? Меня все это очень интересует, но я не понимаю о чем идет речь, поняла что что то связанное с воспитанием собак. :)


"Хэндлер: ловкость рук и никакого мошенничества"

Хэндлинг – это спорт, в котором любитель выступает против профессионала. Вы соревнуетесь с человеком, для которого хэндлинг – способ выживания, который потратил несколько лет для оттачивания этого мастерства…

Na moj vzljad handling eto masterstvo bezuprechnogo pokaza sobaki na vistavke - stoika, dvizhenie rjadom po krugu shagom, dvizheni risju po krugu rjadom, i pokaz dvizhenij sobaki po prjamoj ili figuroj T
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Re: Школа юного хэндлера

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 16 янв 2008, Ср 17:51

Непотомулька писал(а):А можно глупый вопрос? Что такое хендлинг? Меня все это очень интересует, но я не понимаю о чем идет речь, поняла что что то связанное с воспитанием собак. :)


Понятие о хэндлинге пришло к нам не так давно, но он уже достаточно прочно укрепился среди заводчиков и владельцев всех пород собак.
Хэндлинг - в переводе с английского обозначает «управление». А хэндлер - человек управляющий собакой, представляющий ее в экстерьерном ринге.
Существует мнение, будто мелким породам собак совсем не нужен хэндлер, а некоторые уверены, что и без определенной подготовки и умения сами способны выставить своего питомца. Нет, нет, нет, и еще раз нет - это мнение неверно. В хэндлинге нуждается собака любой породы, а владелец собаки, не имеющий определенного опыта и знаний, никогда не представит собаку так, как это сделает профессиональный хэндлер. Ведь хэндлинг - это своего рода искусство, это талант, который дан далеко не каждому человеку.
Каждая порода имеет свои индивидуальные особенности, и задача хэндлера показать собаку с наилучшей стороны, преподнести глазу эксперта все достоинства собаки и, по возможности, скрыть как можно больше ее недостатков. Ведь привести просто красивую собаку в ринг недостаточно и 30% успеха зависит именно от хэндлера. Хэндлер должен чувствовать собаку, быть хорошо ознакомлен со стандартом и особенностями породы, а именно, не в меньшей степени, чем эксперт, видеть ту собаку, с которой он работает. Он должен уметь установить с собакой полный контакт. Ведь к каждой собаке нужно подходить индивидуально, так как нельзя работать со всеми собаками по одной схеме. Ведь каждая собака - это индивидуальность и при работе нужно учитывать не только особенности данной породы, но и особенности самой собаки: ее экстерьерные данные, характер и темперамент. Задача хэндлера включает в себя также и подготовку собаки к выставке своего рода ринг-дрессуру. Но нельзя забывать, что хэндлер может быть профессионалом лишь в одной породе, и такие хэндлеры, как правило, не работают с собаками других пород.
Хэндлер должен быть в курсе всех событий. Он должен знать результаты экспертизы крупнейших выставок и должен знать всех достойных представителей породы, тех пород, с которыми он работает. Очень важно правильно подобрать хэндлера, нужно выбрать одного, достойного хэндлера, на которого ляжет подготовка и экспонирование собаки в ринге. Не следует менять хэндлера на каждую выставку, которую вы посещаете.
Лучше всего если хэндлер начинает работу с собакой с самого раннего возраста, так как выставочную карьеру можно начинать уже с 3-4 месяцев. Хэндлер должен показать идеальный контакт с вашей собакой, должно быть полное взаимопонимание, потому что в ринге очень высоко ценится то, что хэндлер и собака смотрятся как единое целое. Они должны, как бы дополнять друг друга.
Будет очень удобно, если ваш хэндлер окажется еще и груммером, ведь грумминг тоже очень важен для вашего питомца. Большинство хэндлеров сами груммируют собак и это очень выигрышно потому, что у каждого груммера, как и у хэндлера, свой стиль выполнения работы. Естественно, каждый видит одну и туже собаку по-своему, так как у каждого хэндлера и груммера есть свое представление о данной породе, а если хэндлер и груммер - один человек, то ваша собака предстанет перед лицом эксперта в ее наилучшем виде (конечно, если она будет грамотно подготовлена).
Многие владельцы собак ошибаются, считая, что их собака не нуждается в грумминге. А ведь грумминг необходим для любой породы.
Итак, теперь мне остается лишь пожелать вам и вашим питомцам успехов в достижение поставленной цели.
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Школа юного хэндлера

Непрочитанное сообщение Непотомулька » 17 янв 2008, Чт 10:44

Спасибо за такую исчерпывающую информацию! Я даже о таком и не подозревала! :) а гладкошерстным породам тоже нужен грумер?
Аватар пользователя
Непотомулька
 
 
 
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2008, Ср 16:41
Откуда: Рига, Аген - Баложи

Школа юного хэндлера

Непрочитанное сообщение Dresetajs » 17 янв 2008, Чт 12:20

По словам Анны Понтус своего стаффорда она готовила к выставке в смысле грумминга достаточно долго- вроде час, но боюсь наврать- давно разговор был :oops:
Аватар пользователя
Dresetajs
 
 
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 14 мар 2006, Вт 12:24
Откуда: Латвия, Рига

Re: Школа юного хэндлера

Непрочитанное сообщение aj » 17 янв 2008, Чт 15:19

Fenrirsha писал(а):
Непотомулька писал(а):А можно глупый вопрос? Что такое хендлинг? Меня все это очень интересует, но я не понимаю о чем идет речь, поняла что что то связанное с воспитанием собак. :)


Понятие о хэндлинге пришло к нам не так давно, но он уже достаточно прочно укрепился среди заводчиков и владельцев всех пород собак.
Хэндлинг - в переводе с английского обозначает «управление». А хэндлер - человек управляющий собакой, представляющий ее в экстерьерном ринге.
Существует мнение, будто мелким породам собак совсем не нужен хэндлер, а некоторые уверены, что и без определенной подготовки и умения сами способны выставить своего питомца. Нет, нет, нет, и еще раз нет - это мнение неверно. В хэндлинге нуждается собака любой породы, а владелец собаки, не имеющий определенного опыта и знаний, никогда не представит собаку так, как это сделает профессиональный хэндлер. Ведь хэндлинг - это своего рода искусство, это талант, который дан далеко не каждому человеку.
Каждая порода имеет свои индивидуальные особенности, и задача хэндлера показать собаку с наилучшей стороны, преподнести глазу эксперта все достоинства собаки и, по возможности, скрыть как можно больше ее недостатков. Ведь привести просто красивую собаку в ринг недостаточно и 30% успеха зависит именно от хэндлера. Хэндлер должен чувствовать собаку, быть хорошо ознакомлен со стандартом и особенностями породы, а именно, не в меньшей степени, чем эксперт, видеть ту собаку, с которой он работает. Он должен уметь установить с собакой полный контакт. Ведь к каждой собаке нужно подходить индивидуально, так как нельзя работать со всеми собаками по одной схеме. Ведь каждая собака - это индивидуальность и при работе нужно учитывать не только особенности данной породы, но и особенности самой собаки: ее экстерьерные данные, характер и темперамент. Задача хэндлера включает в себя также и подготовку собаки к выставке своего рода ринг-дрессуру. Но нельзя забывать, что хэндлер может быть профессионалом лишь в одной породе, и такие хэндлеры, как правило, не работают с собаками других пород.
Хэндлер должен быть в курсе всех событий. Он должен знать результаты экспертизы крупнейших выставок и должен знать всех достойных представителей породы, тех пород, с которыми он работает. Очень важно правильно подобрать хэндлера, нужно выбрать одного, достойного хэндлера, на которого ляжет подготовка и экспонирование собаки в ринге. Не следует менять хэндлера на каждую выставку, которую вы посещаете.
Лучше всего если хэндлер начинает работу с собакой с самого раннего возраста, так как выставочную карьеру можно начинать уже с 3-4 месяцев. Хэндлер должен показать идеальный контакт с вашей собакой, должно быть полное взаимопонимание, потому что в ринге очень высоко ценится то, что хэндлер и собака смотрятся как единое целое. Они должны, как бы дополнять друг друга.
Будет очень удобно, если ваш хэндлер окажется еще и груммером, ведь грумминг тоже очень важен для вашего питомца. Большинство хэндлеров сами груммируют собак и это очень выигрышно потому, что у каждого груммера, как и у хэндлера, свой стиль выполнения работы. Естественно, каждый видит одну и туже собаку по-своему, так как у каждого хэндлера и груммера есть свое представление о данной породе, а если хэндлер и груммер - один человек, то ваша собака предстанет перед лицом эксперта в ее наилучшем виде (конечно, если она будет грамотно подготовлена).
Многие владельцы собак ошибаются, считая, что их собака не нуждается в грумминге. А ведь грумминг необходим для любой породы.
Итак, теперь мне остается лишь пожелать вам и вашим питомцам успехов в достижение поставленной цели.


Esli sledovajt visheskazannomu, na vistavke ocenivajut ne kachestvo samoy sobaki, a kak horosho sprjatani vse eje nedostatki i kak krasivo eje vivel hendler... i sledovatejlno ludshey budet priznana daleko ne samaja ludshaja sobaka... V takom sluchae eto uzhe ne vistavka sobak, a vostavka parikmaherskogo masterstva i hendlerov.
Аватар пользователя
aj
 
 
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 16:32
Откуда: Латвия, Рига

Re: Школа юного хэндлера

Непрочитанное сообщение Jayda » 17 янв 2008, Чт 20:13

aj писал(а):Esli sledovajt visheskazannomu, na vistavke ocenivajut ne kachestvo samoy sobaki, a kak horosho sprjatani vse eje nedostatki i kak krasivo eje vivel hendler... i sledovatejlno ludshey budet priznana daleko ne samaja ludshaja sobaka... V takom sluchae eto uzhe ne vistavka sobak, a vostavka parikmaherskogo masterstva i hendlerov.


Выставка - это шоу, а не племенной смотр, а для шоу нужны яркие краски.

Da horoshij handler mozhet skrit' nedostatki pokazivaja dostoinstva sobaki. Vistavka - eto show prezhde vsego! I viigrivaet luchshaja sobaka imenno show klassa, a ne breed.
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Школа юного хэндлера

Непрочитанное сообщение Arina » 17 янв 2008, Чт 22:55

От действительно хорошего и грамотного эксперта недостатки скрыть невозможно! (с) лично моё мнение и не только моё.
Хендлер может только пытаться сгладить эти недостатки ;)
HOME is not where the heart is, it's where the DOG is.
Аватар пользователя
Arina
 
 
 
Сообщений: 979
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 10:44
Откуда: Рига

Re: Школа юного хэндлера

Непрочитанное сообщение Arina » 17 янв 2008, Чт 22:57

Fenrirsha писал(а):Arina, а можно узнать адрес и цену?
А на практике дают чужих собак?


Чьи именно? Сталины?
HOME is not where the heart is, it's where the DOG is.
Аватар пользователя
Arina
 
 
 
Сообщений: 979
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 10:44
Откуда: Рига

Re: Школа юного хэндлера

Непрочитанное сообщение Dresetajs » 18 янв 2008, Пт 10:36

Jayda писал(а):Выставка - это шоу, а не племенной смотр, а для шоу нужны яркие краски.

Da horoshij handler mozhet skrit' nedostatki pokazivaja dostoinstva sobaki. Vistavka - eto show prezhde vsego! I viigrivaet luchshaja sobaka imenno show klassa, a ne breed.


:shock: А я всегда думала, что выставка это скорее племенной смотр с элементами шоу на Бэстах и возможно в расстановке на ринге, но однозначно из очень качественных собак. Что тогда есть племенной смотр? Согласна- у овчарок это кёрунг, у доберов ZTP. А у других- у пастухов, декорации, других служебников? И в чём тогда прикол выставок для простых смертных- потоптаться по маленькой площадке с другими такими же не совсем адекватными людьми за собственные деньги, да ещё и не всегда лестное мнение о собственной любимой собаке непонятно от кого услышать? :lol:

Немного утрирую, конечно, но я всегда на выставки ходила для того, чтобы услышать мнение специалиста в породе (под явных неспецов принципиально не записывались, зато под широко известных породников обязательно). Ну а после сбора всех титулов и получения всех окресных чемпионств и интера просто изредка кобеля показывала заинтересованной публике- чтоб не забывали :wink:
Аватар пользователя
Dresetajs
 
 
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 14 мар 2006, Вт 12:24
Откуда: Латвия, Рига

Re: Школа юного хэндлера

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 18 янв 2008, Пт 12:14

Arina писал(а):Хендлер может только пытаться сгладить эти недостатки ;)

хендлер от бога,это волшебник! :wink:
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Школа юного хэндлера

Непрочитанное сообщение елена иосифова » 21 янв 2008, Пн 23:14

Вчера в Питере прошла выставка, там был конкурс юных хендлеров.

Сын нашей заводчицы, которая сама успешно выставляет собак разных пород, должен был выставлять своего гриффона. Но буквально за час до конкурса решил поменяться с девочкой собаками. Она пошла с гриффоном, а Юра повел чужого тибетского мастифа! И занял 2 место!

А когда они тренировались, это было что-то! Невозможно было оторваться от этого зрелища. :D Настолько он чувствовал собаку, а огромный тибет даже не пытался показать, что он большой и сильный.

Наверное, хендлинг - это талант... Хотя научиться, наверное, можно.
Вложения
IMG_3432.jpg
Аватар пользователя
елена иосифова
 
 
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 20 окт 2007, Сб 21:50
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9